Les élus municipaux

Les élus municipaux choisissent les axes de la politique municipale, votent le budget de la commune, organisent les différents services municipaux et représentent la commune au sein de la Communauté de Communes de Chinon, Vienne et Loire.

La commune représente l’Etat pour certaines formalités, ses champs d’intervention sont vastes. On peut ainsi distinguer l’administration en général (le personnel, les élections…), l’état civil, l’urbanisme, la voirie, la protection de l’ordre public grâce aux pouvoirs de police du maire, l’action sociale, l’animation, le sport et la culture, les services publics de proximité, la politique du logement, le soutien à l’économie locale…

 

19 Élus au CONSEIL MUNICiPAL

Didier GODOY

Didier GODOY

  • Qualités : Maire, Vice-Président C.I.A.S, Vice-Président « Affaires sociales et logements » (Communauté de Communes de Chinon, Vienne et Loire)
Appartenance aux Commissions :
  • Finances/Personnel (Membre)
  • Vie locale, commerces et artisanat (Membre)
  • Jeunesse / Vie scolaire (Membre)
  • Culture / Blues (Membre)
  • Voirie, espaces publics et bâtiments (Membre)
  • Animation, fêtes et cérémonies (Membre)
  • Démarche qualité usagers, environnement, Agenda 21 (Membre)
  • Sécurité, prévention, accessibilité, mobilité réduite (Membre)
  • Plan local d’urbanisme (Membre)
  • Sport (Membre)
  • Communication (Membre)
  • Appel d’offres (Membre)
  • Action sociale (Membre)

Yves DESBLACHES

Yves DESBLACHES

  • Qualité : 1er Adjoint
  • Délégations : Voirie – Bâtiments – Urbanisme – Sports
  • Représentation : Conseiller Communautaire (Communauté de Communes de Chinon, Vienne et Loire)
APPARTENANCE AUX COMMISSIONS :
  • Commission Finances/Personnel (Membre)
  • Commission Voirie, espaces publics et bâtiments (Membre)
  • Commission Sécurité, prévention, accessibilité, mobilité réduite (Membre)
  • Commission Plan local d’urbanisme (Membre)
  • Commission Action sociale (Membre)
  • Commission Sport (Membre)
  • Commission Appel d’offres (Membre)

 


Francine HENRY

Francine HENRY

  • Qualité : 2ème adjoint
  • Délégations : Affaires sociales et scolaires
  • Représentation : Conseiller Communautaire (Communauté de Communes de Chinon, Vienne et Loire)
APPARTENANCE AUX COMMISSIONS :
  • Commission Vie locale, commerces et artisanat (Membre)
  • Commission Jeunesse / Vie scolaire (Membre)
  • Commission Voirie, espaces publics et bâtiments (Membre)
  • Commission Sécurité, prévention, accessibilité, mobilité réduite (Membre)
  • Commission Plan local d’urbanisme (Membre)
  • Commission Appel d’offres (Suppléante(e))
  • Commission Action sociale (Membre)
  • Commission Communication (Membre)

Bernard REMMERIE

Bernard REMMERIE

  • Qualité : 3ème adjoint
  • Délégations : Démarche qualité et environnementale
APPARTENANCE AUX COMMISSIONS :
  • Commission Voirie, espaces publics et bâtiments (Membre)
  • Commission Démarche qualité usagers, environnement, Agenda 21 (Membre)
  • Commission Appel d’offres (Membre)
  • Commission Communication (Membre)

 

 

 

 

 


Brigitte BERTAULT

Brigitte BERTAULT

  • Qualité : 4ème adjoint
  • Délégations : Finances – Fêtes et cérémonies
APPARTENANCE AUX COMMISSIONS : 
  • Commission Finances/Personnel (Membre)
  • Commission Culture / Blues (Membre)
  • Commission Animation, fêtes et cérémonies (Membre)
  • Commission Action sociale (Membre)

 

 

 

 


Michel DALY

Michel DALY

  • Qualité : 5ème Adjoint
  • Délégations : Culture et Communication
APPARTENANCE AUX COMMISSIONS : 
  • Commission Culture / Blues (Membre)
  • Commission Animation, fêtes et cérémonies (Membre)
  • Commission Sécurité, prévention, accessibilité, mobilité réduite (Membre)
  • Commission Appel d’offres (Suppléant(e))
  • Commission Action sociale (Membre)
  • Commission Communication (Membre)

 

 


Jean-Marcel ALBERT

Jean-Marcel ALBERT

Qualité : Conseiller délégué

Délégation : sports

Appartenance aux commissions :
  • Vie locale, commerces et artisanat (Membre)
  • Sport (Membre)

 

 

 

 

 


Christian FERDOËL

Christian FERDOËL

  • Qualité : Conseiller délégué
  • Délégations : Fêtes et cérémonies
Appartenance aux commissions :
  • Commission Culture / Blues (Membre)
  • Commission Animation, fêtes et cérémonies (Membre)
  • Commission Action sociale (Membre)
  • Commission Sport (Membre)

 

 

 

 


Laurent LALOUETTE

Laurent LALOUETTE

  • Qualité : Conseiller délégué
  • Délégations : Communication, vie locale et associative
Appartenance aux commissions :
  • Commission Finances/Personnel (Membre)
  • Commission Vie locale, commerces et artisanat (Membre)
  • Commission Jeunesse / Vie scolaire (Membre)
  • Commission Sécurité, prévention, accessibilité, mobilité réduite (Membre)
  • Commission Action sociale (Membre)

 

 

 


Cinthia DUPLESSIS

Cinthia DUPLESSIS

  • Qualité : Conseillère municipale
Appartenance aux commissions :
  • Commission Vie locale, commerces et artisanat (Membre)
  • Commission Démarche qualité usagers, environnement, Agenda 21 (Membre)
  • Commission Communication (Membre)

 

 

 

 

 


Véronique DEPAIX

Brigitte DEPAIX

  • Qualité : Conseillère municipale
Appartenance aux commissions :
  • Commission Vie locale, commerces et artisanat (Membre)
  • Commission Culture / Blues (Membre)
  • Commission Voirie, espaces publics et bâtiments (Membre)
  • Commission Démarche qualité usagers, environnement, Agenda 21 (Membre)
  • Commission Plan local d’urbanisme (Membre)
  • Commission Communication (Membre)

 

 

 


Élodie DUPLESSIS 

Élodie DUPLESSIS

  • Qualité : Conseillère municipale
Appartenance aux commissions :
  • Commission Animation, fêtes et cérémonies (Membre)

 

 

 

 

 

 

 

 


Yasmina ASTIER

Yasmina ASTIER

  • Qualité : Conseillère municipale
Appartenance aux commissions :
  • Commission Jeunesse / Vie scolaire (Membre)
  • Commission Démarche qualité usagers, environnement, Agenda 21 (Membre)
  • Commission Sport (Membre)

 

 

 

 


Chantal BERGMANN

Chantal BERGMANN

  • Qualité : Conseillère municipale
Appartenance aux commissions :
  • Commission Finances/Personnel (Membre)
  • Commission Jeunesse / Vie scolaire (Membre)
  • Commission Voirie, espaces publics et bâtiments (Membre)
  • Commission Animation, fêtes et cérémonies (Membre)
  • Commission Sécurité, prévention, accessibilité, mobilité réduite (Membre)
  • Commission Plan local d’urbanisme (Membre)
  • Commission Action sociale (Membre)

 

 

 


Christophe MARTIN

Christophe MARTIN

  • Qualité : Conseiller municipal
Appartenance aux commissions :
  • Commission Finances/Personnel (Membre)
  • Commission Jeunesse / Vie scolaire (Membre)
  • Commission Culture / Blues (Membre)
  • Commission Démarche qualité usagers, environnement, Agenda 21 (Membre)
  • Commission Plan local d’urbanisme (Membre)
  • Commission Sport (Membre)

 

 

 

 


Patrice CHARRIER

Patrice CHARRIER

  • Qualité : Conseiller municipal (liste minoritaire)
  • Représentation : Conseiller communautaire (Communauté de Communes de Chinon, Vienne et Loire)
Appartenance aux commissions :
  • Commission Finances/Personnel (Membre)
  • Commission Appel d’offres (Suppléant(e))
  • Commission Communication (Membre)

 

 

 

 

 

 

 


Patrick SORAIS

Patrick SORAIS

  • Qualité : Conseiller municipal (liste minoritaire)
Appartenance aux commissions :
  • Commission Vie locale, commerces et artisanat (Membre)
  • Commission Culture / Blues (Membre)
  • Commission Plan local d’urbanisme (Membre)
  • Commission Sport (Membre)
  • Commission Animation, fêtes et cérémonies (Membre)

 

 

 

 

 


Francis Klimczak

Francis KLIMCZAK

  •  Qualité : Conseiller municipal (liste minoritaire)
Appartenance aux commissions :
  • Commission Démarche qualité usagers, environnement, Agenda 21 (Membre)
  • Commission Sécurité, prévention, accessibilité, mobilité réduite (Membre)
  • Commission Appel d’offres (Membre)

 

 

 

 

 

 


Karine AUROUX

  •  Qualité : Conseillère municipale (liste minoritaire)
Appartenance aux commissions :
  • Commission Action sociale (Membre)
  • Commission Jeunesse / Vie scolaire (Membre)

Partager cette page sur :